МБОУ школа с.Сиваковка



 

 

Директор школы

Домненко Елена Петровна

Главная Новости школы У нашей школы юбилей!

У нашей школы юбилей!

« Ах, объявление, чёрным - по белому, мимо него не пройти:

Средняя школа села Сиваковка в субботу к часам пяти.

Дальше три слова без всякой премудрости

Ты их прочти поскорей:

Вас приглашает встретиться с юностью

Школьный наш юбилей …»

Такими словами поприветствовали ведущие праздничного вечера учителей, педагогов-ветеранов, выпускников разных лет,  приглашённых почётных гостей. Вечер воспоминаний и трогательных минут.

Юбилей школы… Не много не мало – 110 лет! А вспомнить можно многое. История школьной летописи в селе Сиваковка начинается с 1910 года, когда было организовано 2 класса, с 1912 – церковно-приходская, 1949 - семилетняя, с 1963 – восьмилетняя, а с 1978 - средняя школа.  Долгий путь школы – чьи-то человеческие судьбы. Не сохранились сведения о самых первых учителях, учениках, но историю  школы всё-таки можно проследить по фотографиям, пожелтевшим от времени,  альбомам - пионерским и комсомольским отчётам, материалам  об Иване Ивановиче Юркове, чьё имя носит школа.  Эти и другие вещи бережно собирали в музейный уголок молодые специалисты – учителя, которые приезжали по распределению в сельскую школу,  да так здесь и оставались. Много учителей было за долгий период существования школы. Одни через несколько месяцев «бежали», бросив трудовую книжку и не сказав прощальных слов. Но были и такие, которые писали историю Сиваковской школы. Именно им  на вечере прозвучат слова благодарности и уважения.

В истории школьной летописи останутся имена директоров: Стринжа П.А., Яриловец А.Ф., Мищенко И.С., Гвоздева Л.Н., Штанько С.К, Чижкова Р.А., Влахно Л.И., Турчина Н.П. Каждый из них дорожил своими кадрами, благоустраивал школу и пришкольную территорию, душой болел за своё  дело.  

Сельские учителя  -  это народ особенный.  Ответственные, яркие, активные, одним словом, труженики, преданные своему делу специалисты.

Это  коллектив единомышленников, творчески работающих педагогов. И   праздничный вечер – прекрасное тому подтверждение.

15 февраля  2020 года в праздничном зале собрались выпускники и учителя разных лет. Особенным  было выступление  выпускников 1970 года выпуска. Яркий праздничный концерт подготовили школьники.

Смотрите нашу фотогалерею.

15 Февраль 2020, 442 просмотра.