МБОУ школа с.Сиваковка



 

 

Директор школы

Домненко Елена Петровна

Главная Новости школы Живут традиции в нашей школе…

Живут традиции в нашей школе…

25 января в Сиваковской школе – день особенный. Стало доброй традицией в этот день  говорить о Юркове Иване Ивановиче, Герое  Советского Союза, чье имя носит     школа. Каждый год мы проводим митинг. В торжественной обстановке звучат сведения о человеке, который жил в нашем селе, мальчишкой бегал по улицам, учился в школе.  

Родился Иван Иванович Юрков  6 января 1924 года в селе Сиваковка , в семье крестьянина. Окончил школу в селе Черниговка. В августе 1942 года , в возрасте 18 лет,  призван   в ряды Красной Армии.

Участовал в  боях Великой Отечественной войны с января 1943 года. Воевал на Центральном, 1-м Украинском и 2-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах.

25 июля 1944 года в боях под Варшавой старший сержант И. И. Юрков вместе со своим отделением был направлен на ликвидацию группировки противника, обстрелявшей колонну 2-го мотострелкового батальона. Несмотря на сильное огневое сопротивление, он первый ворвался в расположение противника, уничтожил двух гитлеровцев и ещё шесть взял в плен, в том числе пятерых офицеров, за что был награждён орденом Славы 3-й степени.

28 июля 1944 года он вместе с группой бойцов в количестве четырёх человек взял в плен 24 немецких солдат и офицеров. К этому времени он тридцать раз ходил в разведку к противнику, имел на своём счету 4 захваченных «языка», во время боёв взял в плен 27 немецких солдат и офицеров, уничтожил из личного оружия более 30 гитлеровцев.

14 января 1945 года началась Варшавско-Познанская наступательная операция, как составная часть стратегической Висло-Одерской наступательной операции. 16 января 1945 года 2-я гвардейская танковая армия была брошена в прорыв. 34-я гвардейская мотострелковая бригада, в которой служил гвардии старшина И. И. Юрков, действовала в авангарде наступающих частей армии.

17 января 1945 года в боях за село Семцы, ныне Самице Скерневицкого повята Лодзинского воеводства, гвардии старшина И. И. Юрков со своим отделением первым форсировал реку Равка и ворвался в село, при этом он уничтожил более десяти гитлеровских солдат и первым водрузил красный флаг на одном из домов.

Развивая наступление, 34-я гвардейская мотострелковая бригада первой вышла к реке Бзура, и, форсировав её, заняла плацдарм на северном берегу реки, обеспечив переправу двух корпусов армии. Затем бригада очистила от противника польские города Любень, Радзеюв и разгромила крупный гарнизон противника в городе Иновроцлав.

О боевой доблести Ивана Юркова мы узнаем из наградного листа к званию Героя Советского Союза, который был представлен командиром 2-го мотострелкового батальона гвардии капитаном Дреминым, 24 января 1945 года. В документе  указаны  боевые заслуги старшего сержанта, его поведение в бою,   исключительная  преданность Родине. Но о своей награде Иван Иванович Юрков не узнал… 

 

26 января 1945 года бригада захватила переправу через реку Кюддов (сегодня это река Гвда) южнее города Шнайдемюль, и, отразив несколько контратак превосходящих сил противника, удержала переправу до подхода 12-го гвардейского танкового корпуса. В этом бою гвардии старшина И. И. Юрков погиб. Ему было  всего 21 год.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшине Юркову Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Подвиг   Юркова Ивана Ивановича – это подвиг великого народа в самой разрушительной и кровопролитной войне – в стойкости, мужестве, отваге.

Звучат строки из воспоминаний, выдержки  документа о награждении, в торжественной минуте молчания застыли и взрослые и дети. В этот момент мальчишки и девчонки искренне осознают, что такие солдаты, как односельчанин  Иван Иванович Юрков отдали свои жизни, за их детство, за свободу и за правду.

Каждый год, проводя это мероприятие, всматриваешься в лица учеников и понимаешь: не угаснет память о героях, пока живы традиции.


25  января

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ИВАН ИВАНОВИЧ ЮРКОВ

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Иван Иванович Юрков родился в селе Сиваковка в 1924 году. Многодетная семья Юрковых  прожила на улице, которая сейчас носит его имя. В 1942 году Иван Иванович ушёл на фронт. Имел ранение, контузии. Был награждён Орденом Славы 3 степени, орден Красного Знамени (14.02.1945), орденом Ленина (27.02.1945).

 Будучи разведчиком, с товарищами не раз ходил в тыл врага, успешно выполняя важные боевые задания. Учитывая все его боевые подвиги и его поведение в бою, его исключительную преданность Родине, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.     Погиб 26 января 1945 года.  

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшине Юркову Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Его имя носит школа

25 Январь 2021, 368 просмотров.