МБОУ школа с.Сиваковка

1949 год- семилетняя школа,

1952 год – первый выпуск 7-летней школы,

1963 год – 8-летняя школа,

с 1976 года – средняя школа.

Присвоено имя Героя Советского Союза ИванаИвановича Юркова – 2008 год (Постановление № 289 от 27 октября 2008 г. «О присвоении муниципальному общеобразовательномо учреждению средней общеобразовательной школы с.Сиваковка имени героя Советского Союза Ивана Ивановича Юркова»).

С 1949 года проведено 65 выпускных бала. Около 1500 выпускников окончили школу. 18 учащихся окончили школу с медалью, из них 4 – с золотой.

В учреждении работает стабильный коллектив учителей. Средний возраст пед. работников – 42 года

Из 15 педагогов высшую квалификацию имеют 6 человек,

первую категорию – 9 человек.

Награждены значком «Почётный работник общего образования РФ»-1 человек.

Учащихся – 135 человек.

Количество классов-комплектов – 11

Школа работает без второгодников и неуспевающих.

Слаженность коллектива, стремление идти в ногу со временем, творческий потенциал педагогов — это условия для развития образовательного учреждения. Показателем позитивной атмосферы педагогического коллектива является стабильное участие учителей и учащихся в районных и краевых мероприятиях: конкурсы рисунков, конкурсы декоративно-прикладного искусства, фестиваль народного единства, «Музыкальный калейдоскоп», Талант шоу (на английском языке). Учащиеся 9-11 классов принимают участие в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады. В разные годы призовых мест школьники добивались по биологии, технологии, литературе, истории, экологии, химии, математике. Особое внимание уделяется спортивным навыкам учащихся. Ежегодно честь школы отстаивают самые быстрые, ловкие в районных соревнованиях: Школа безопасности, Туристическое многоборье, Зарница, состязания по лёгкой атлетике, Президентские игры. Осваивая современные технологии, учителя обучают школьников навыкам исследовательской деятельности: свои проекты учащиеся ежегодно защищают в районном конкурсе «В науку – шаг за шагом», а младшие ученики – «Я – исследователь», в 2012,2013, 2014 годах – призовые места в краевых конкурсах. Большую популярность у школьников приобретают олимпиады и конкурсы в дистанционном формате. Учителя осваивают новые технологии, создают условия для современного образовательного процесса, повышают свой профессиональный уровень: за 2014-2015 годы 11 учителей из 15 прошли курсовую переподготовку. В 2014 году учитель Горноскуль Александр Викторович стал победителем районного конкурса «Самый классный – классный».

В школе созданы условия для успешности ученика и учителя. Стабильно работает система дополнительного образования – организованы кружки и спортивные секции (охват 65%). Ежедневно организована внеурочная деятельность школьников: исследовательская и проектная работа, общественно полезный труд, шефская работа, социально значимая деятельность. В школе сформирована система воспитательной работы. Основное направление – патриотическое. Учащиеся учатся быть полезными своему селу и школе. Поэтому стали традиционными мероприятия: Встреча поколений, акции по благоустройству села, митинг «Его имя носит наша школа», акция «Помоги ветерану», праздничные концерты для жителей села, организация памятника учителю-фронтовику, трудовой десант. Школа обрабатывает участок, где учащиеся своими силами выращивают овощи для удешевления школьных обедов (учащимся 5-11 классов), стоимость которых 20 рублей.

В школе налажен тесный контакт с администрацией Сиваковского сельского поселения, депутатами, Советом ветеранов. За последние 10 лет ими оказана существенная материальная помощь и поддержка школы.

Директор школы: Е.П.Домненко

История школьной летописи в селе Сиваковка начинается с 1910 года, когда было организовано 2 класса, с 1912 – церковно-приходская, 1949 — семилетняя, с 1963 – восьмилетняя, а с 1978 — средняя школа. Долгий путь школы – чьи-то человеческие судьбы. Не сохранились сведения о самых первых учителях, учениках, но историю школы всё-таки можно проследить по фотографиям, пожелтевшим от времени, альбомам — пионерским и комсомольским отчётам, материалам об Иване Ивановиче Юркове, чьё имя носит школа. Эти и другие вещи бережно собирали в музейный уголок молодые специалисты – учителя, которые приезжали по распределению в сельскую школу да так здесь и оставались. Много учителей было за долгий период существования школы. Одни через несколько месяцев «бежали», бросив трудовую книжку и не сказав прощальных слов. Но были и такие, которые писали историю сиваковской школы. Именно им сегодня прозвучат слова благодарности и уважения.

В истории школьной летописи останутся имена директоров: Стринжа П. А., Яриловец А. Ф., Мищенко И. С., Гвоздева Л. Н., Штанько С.К, Чижкова Р. А., Влахно Л. И., Турчина Н. П. Каждый из них дорожил своими кадрами, благоустраивал школу и пришкольную территорию, душой болел за своё дело. И то, как выглядит школа и школьный двор сегодня – их заслуга.