МБОУ школа с.Сиваковка



 

 

Директор школы

Домненко Елена Петровна

Главная Новости школы За каждым успешным человеком стоят наставники

За каждым успешным человеком стоят наставники

Сегодня перед современной школой стоят задачи научить детей учиться, научить их думать, ставить цели и грамотно действовать в выбранном направлении. При этом получение знаний становится не самоцелью, а средством достижения поставленной цели.

В связи с этим традиционные подходы в образовании, направленные на усвоение учащимися в школе определенной суммы знаний и умений, теряют свое значение. На первый план выходят инновационные личностно-ориентированные методы и технологии обучения и воспитания.

В указе президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ» предусмотрена разработка приоритетных национальных проектов по 12 основным направлениям, одним из которых является создание условий для развития наставничества.

В такой ситуации выбора актуализируются навыки проектной и исследовательской деятельности обучающихся, и становится значимой позиция наставничества ученик-ученик.

Наставничество в современном динамичном мире – это эффективный инструмент личностного развития, расширения возможностей, формирования новых навыков и компетенций.  Это непосредственная передача живого опыта от человека к человеку, доверительные отношения, взаимообогащающие отношения, выгодные всем участникам наставничества.

Для успешной реализации целевой модели наставничества, исходя из образовательных потребностей школы в целевой модели наставничества рассматривается форма наставничества: «Ученик – ученик».

Модель «ученик – ученику» актуальна тем, что она обеспечивает обучающимся возможность работать непосредственно над своим исполнительством, подходить с учетом их индивидуальных особенностей, создавать благоприятные условия для дальнейшего развития существующих талантов. Наставническая деятельность в сфере образования ориентирована на создание эффективной системы индивидуальной поддержки каждого ребёнка.

В нашей школе пример успешного использования модели наставничества ученик-ученик можно увидеть в деятельности центра  «Точка роста»,

который представляет собой обучающую, исследовательскую  и практико- ориентированную площадку для     приобщения  детей   младшего и среднего возраста   к исследовательской деятельности.

Проект «Точка роста» начал свою работу в сентябре  2022 года.

За это время проведены мероприятия на базе центра «Точка роста»,где наставниками являются учащиеся 11 класса.

 При реализации образовательной программы взаимодействие наставника и наставляемого ведётся не только в рамках урочной, но и во внеурочной деятельности.

21 сентября на базе центра " Точка роста" провели открытое мероприятие естественно- научного направления «Измерение температуры воды» с учащимися 4 класса.

14 октября прошёл урок технологии в  5 классе. Учащиеся, используя цифровую лабораторию по химии определяли рН почвы.

Мероприятие по физике для 9 класса " Есть контакт  на базе центра " Точка роста".

Таким образом, использование формы наставничества: «Ученик – ученик» в  проектной и исследовательской деятельности в обучении на базе центра «Точка роста» в современной школе становится все более актуальным.

Фотографии смотрите в нашей фотогалерее.

28 Март 2023, 151 просмотр.